Kulturpreisträger

Jahr
Preisträger
Anmerkung
2017
Gesellschaft für biografische Kommunikation Nordwalde e. V.„In langjähriger engagierter Zusammenarbeit mit einem Team aus ehrenamtlichen Helfern und vielen engagierten Partnern aus Nordwalde hat der Vereinsvorsitzende Matthias Grenda mit den Nordwalder Biografietagen ein außergewöhnliches Veranstaltungsformat erschaffen, dessen Strahlkraft weit über den Kreis Steinfurt hinausreicht.“
2016
Symphonieorchester Rheine
"Das SOM hat sich seit seiner Gründung 1990, unter Leitung von Klaus Böwering, kontinuierlich zu einem hervorragenden Klangkörper entwickelt, das bereits in über 100 Konzerten im Kreis Steinfurt und darüber hinaus, klassische und moderne Orchestermusik zur Aufführung gebracht hat und als semiprofessionelles Orchester den Berufsorchestern aus Münster und Osnabrück in nichts nachsteht."
2015
Albert Rüschenschmidt
(† 2017)
"Für seine vielzähligen literarischen Arbeiten, Veröffentlichungen und Rundfunkbeiträge in hoch- und niederdeutscher Sprache und sein außerordentlich hohes Engagement bei der Vermittlung der niederdeutschen Sprache an Kinder und Jugendliche in unterschiedlichen schulischen und außerschulischen Projekten."
2014
Wendelin Gräbener und Franz WinkelkotteWendelin Gräbener und Franz Winkelkotte präsentieren der Öffentlichkeit ein offenes, lebendiges und vielseitiges Bild ihres künstlerischen Schaffens, beleben die Kultur des Kreises Steinfurt in außerordentlichem Maße und sorgen so dafür, dass der Kreis Steinfurt als herausragender Kulturstandort wahrgenommen wird.
2013
Marliese von Burchard"Für ihr langjähriges Engagement als Kulturpädagogin, Theaterleiterin und Schauspielerin, mit dem sie einen wertvollen Beitrag zur kulturellen Bildung ihres jungen Publikums leistet."
2012
Professor Winfried Pielow„Für seine akribischen Recherchen, seine Heimatverbundenheit und das richtige Gespür für seine Themen."
2011
Rolf Kötterheinrich und Erhard Piech"Für die Erschaffung eines herausragenden gärtnerischen Gesamtkunstwerkes, das seit Jahren allen Kunstformen eine Heimat und eine Bühne bietet."
2010
Strauhspier"Für das Talent, die plattdeutsche Sprache mit musikalischer Kreativität am Leben zu erhalten und der jahrzehntelangen Bereicherung des Kulturlebens im Kreis Steinfurt ."
2009
Heinrich von den Driesch"Für sein umfangreiches künstlerisches Werk, sein Engagement für die bildende Kunst sowie seine aktive Nachwuchsförderung."
2008
Krokodil Theater Tecklenburg"Für seine jahrelange herausragende Arbeit als bundesweit und international anerkanntes Figurentheater."
2007
Quasi So - Theater"Für sein langjähriges, beispielgebendes Engagement in der Theaterarbeit und der Talentförderung."
2006
Eva Maaser"Für ihre schriftstellerischen Werke."
2005
Professor Ulrich Grosser
(† 14.02.2013)
"In Anerkennung seines herausragenden Engagements auf internationalem Niveau."
2004
Fabrik-Theater Wettringen"Für seine herausragenden Leistungen als Musical-Theater."
2003
Andreas Gorke, Tecklenburg"Für seine künstlerischen Leistungen in Malerei und Grafik und sein Engagement in der künstlerischen Förderung von Kindern und Jugendlichen."
2002
Dr. Volker Leiss, Steinfurt"Für seine besonderen Leistungen als Musiker, Arrangeur und Komponist."
2001
Orchester des Goethe-Gymnasiums Ibbenbüren
Leitung: Heiner Vornhusen
"Für die herausragenden Leistungen als Sinfonie-Orchester und für das über die Schule weit hinausragende Engagement."
2000
Joachim Lucas, Neuenkirchen
(† 2018)
"Für sein herausragendes Engagement für die Kunstförderung und seine literarischen Leistungen."
1999
Usch Hollmann, Rheine"Für ihre künstlerischen Leistungen als Kabarettistin und Rezitatorin."
1998
Gertrud Büscher-Eilert, Horstmar
(† 2004)

Franz Klopietz, Emsdetten
(† 2003)
"Für das künstlerische Gesamtwerk einer außergewöhnlichen Frau."

"Für das besondere Engagement im Bereich 'Jugendkunst'."
1997
ThiK - Theater in der Klinik, Lengerich"Für beispielhafte Ensemble-Leistung der darstellenden Kunst."
1996
Heinrich Neuy, Steinfurt
(† 24.03.2003)
"Für das Lebenswerk des Bauhauskünstlers."
1995
Sabine Swoboda, Ochtrup"Für das Streben nach meditativer Formensprache in ihren Bildern."
1994
Folktrio GAITLING, Emsdetten / Rheine"Für kreative Mundartpflege nach Noten."
1993
Gustav Künnemann, Westerkappeln
(† 1998)
"Für das Gesamtwerk und seine oft mystisch-religiöse Bilderwelt."
1992
Eberhard Rose, Lingen"Für herausragende künstlerische und pädagogische Verdienste."
1991
Jupp Ernst, Steinfurt und Peer Christian Stuwe, Emsdetten"Zwei bildende Künstler und ihr europäisches Skulpturen-Projekt CARNAC."
1990
Jutta und Michael Hirschmeier, Rheine
(M. Hirschmeier † 2008)
"Für ihr literarisches Werk und dessen Umsetzung in der Alltagsarbeit."