Asyl

/ Asylangelegenheiten

Leistungsbeschreibung

Politisch verfolgte Ausländerinnen und Ausländer genießen in der Bundesrepublik Deutschland nach Artikel 16a Grundgesetz Asyl. Der Asylantrag ist beim Bundesamt für Migration und Flüchtlinge (BAMF) zu stellen. Das Bundesamt entscheidet ausschließlich über Asylanträge. Es ist nach Maßgabe des Asylverfahrensgesetzes auch für ausländerrechtliche Maßnahmen und Entscheidungen zuständig. Die Umsetzung der Entscheidungen erfolgt im Kreis Steinfurt durch die Ausländerbehörde Steinfurt sowie für die Stadt Rheine durch die Ausländerbehörde in Rheine.

Informationen zum Rückkehrprojekt Kosovo  in Deutsch  (PDF; 2,1 MB) oder Albanisch (PDF; 2,2 MB). Hilfreiches zu diesem Projekt finden Sie auch auf der Homepage des Bundesamtes für Migration und Flüchtlinge.

An wen muss ich mich wenden?

Ansprechpersonen im Bereich Asylbewerber (Gebäudeteil B)

Sachbearbeiter


Telefon


E-Mail

Frau Hinkenlammert (Alk-B) 02551/691736 hinkenlammert@kreis-steinfurt.de
Herr Schulte (C,D,I) 02551/691739 schulte@kreis-steinfurt.de
Herr Iger (F-H) 02551/691732 iger@kreis-steinfurt.de
Herr Steeger (J-L) 02551/691742 steeger@kreis-steinfurt.de
Herr Gust (M-N) 02551/691733 gust@kreis-steinfurt.de



Frau Gaasbeek (A-Alj)
02551/691737
gaasbeek@kreis-steinfurt.de 
Frau Holtfrerich (O-R, V-Z)
02551/691738
Frau Lüttmann (E+T)
02551/691734



Herr Schubert (UMA-Flüchtl.) 02551/691729 schubert@kreis-steinfurt.de
 Herr Walgenbach (S-U) 02551/691743 walgenbach@kreis-steinfurt.de


Gruppenleiter (Gebäudeteil B)
Herr Jokuff (Asyl A-D)
02551/691731
Herr Sandmann (Asyl E-J) 02551/691740 sandmann@kreis-steinfurt.de
Frau Hilgenbrink (Asyl K-N) 02551/691730 hilgenbrink@kreis-steinfurt.de
Herr Marincel (Asyl O-Z) 02551/691741 marincel@kreis-steinfurt.de


                                 Sachgebietsleiter Asylangelegenheiten (Gebäudeteil B)

Herr Heeke
02551/691712


Öffnungszeiten 

                              Montag - Mittwoch und Freitag  9:00 - 12:00 Uhr, 

                                       sowie am DONNERSTAG 14:00 - 16:00 Uhr,  

                                       (nach vorheriger Absprache) 


 Leitung - Zuwanderung, Aufenthalt, Integration (Ausländerbehörde)          (Gebäudeteil A)
Herr Klöpper
02551/691710 kloepper@kreis-steinfurt.de

Was sollte ich noch wissen?