Ansprechpersonen

Der Bereich Wasser und Abwasser ist sehr vielfältig, so dass sich Ihre Ansprechpartner aus den nachfolgenden Themenbereichen und dem betreffenden Ort ergeben.

Um eine persönliche Rücksprache mit Ihrer Ansprechperson zu gewährleisten, empfehlen wir Ihnen, einen Termin zu vereinbaren.

Bitte wählen Sie durch "Anklicken" das Thema aus:

Ansprechpersonen für den Themenbereich Wasser 1

  • Hochwasserschutz
  • Gewässerausbau
  • Biotopteiche
  • Gewässerunterhaltung
  • Unterhaltungsverbände
  • Renaturierung
ihre Ansprechperson:
für die Orte:
Vinzenz Tewes
Telefon: 0 25 51 / 69 14 43
Telefax: 0 25 51 / 69 9 14 43
E-Mail: vinzenz.tewes@kreis-steinfurt.de
Kreishaus Steinfurt

Metelen, Neuenkirchen,
Ochtrup, Rheine, Wettringen
Marion Eiken
Telefon: 0 25 51 / 69 14 45
Telefax: 0 25 51 / 69 9 14 45
E-Mail: marion.eiken@kreis-steinfurt.de
Kreishaus Steinfurt

Horstmar, Steinfurt, Emsdetten, Nordwalde, Laer
Annika Wegener
Telefon: 0 25 51 / 69 3483
Telefax: 0 25 51 / 69 9 3483
E-Mail: annika.wegener@kreis-steinfurt.de
Kreishaus Tecklenburg

Saerbeck, Lengerich,
Recke, Mettingen, Westerkappeln
Thorsten Strege
Telefon: 0 25 51 / 69 34 59
Telefax: 0 25 51 / 69 9 34 59
E-Mail: thorsten.strege@kreis-steinfurt.de
Kreishaus Tecklenburg

Hörstel, Hopsten, Ibbenbüren,

Richard Meemann
Telefon: 0 25 51 / 69 34 61
Telefax: 0 25 51 / 69 9 34 61
E-Mail: richard.meemann@kreis-steinfurt.de
Kreishaus Tecklenburg

Altenberge, Greven, Ladbergen, Lienen

Koordinierung Wasserrahmenrichtlinie
Petra Berghegger
Telefon: 0 25 51 / 69 34 60
Telefax: 0 25 51 / 69 9 34 60
E-Mail: petra.berghegger@kreis-steinfurt.de
Kreishaus Tecklenburg

Lotte, Tecklenburg,

Oliver Kania
Telefon: 0 25 51 / 69 34 62
Telefax: 0 25 51 / 69 9 34 62
E-Mail: oliver.kania@kreis-steinfurt.de
Kreishaus Tecklenburg


Koordinierung Wasserrahmenrichtlinie

Ansprechpersonen für den Themenbereich Wasser 2

  • Gewässeraufsicht
  • bauliche Anlagen

Ansprechpersonen für den Themenbereich Wasser 3

  • Wasserschutzgebiete
  • Abwasserbeseitigung
  • Wasserversorgung
  • wassergefährdende Stoffe
  • Wassergüte
  • Entnehmen von Wasser
  • Indirekteinleitungen
  • Land- und Forstwirtschaft

Ansprechpersonen für den Themenbereich Wasser 4

  • Kleinkläranlagen
  • Abwasserbeseitigung im Außenbereich