Ansprechpersonen

Der Bereich Wasser und Abwasser ist sehr vielfältig, so dass sich Ihre Ansprechpartner aus den nachfolgenden Themenbereichen und dem betreffenden Ort ergeben.

Um eine persönliche Rücksprache mit Ihrer Ansprechperson zu gewährleisten, empfehlen wir Ihnen, einen Termin zu vereinbaren.

Bitte wählen Sie durch "Anklicken" das Thema aus:

Ansprechpersonen für den Themenbereich Wasser 1

  • Hochwasserschutz
  • Gewässerausbau
  • Biotopteiche
  • Gewässerunterhaltung
  • Unterhaltungsverbände
  • Renaturierung
ihre Ansprechperson:
für die Orte:
Jana Rotermund
Telefon: 0 25 51 / 69 14 43
Telefax: 0 25 51 / 69 9 14 43
E-Mail: jana.rotermund@kreis-steinfurt.de
Kreishaus Steinfurt

Metelen, Steinfurt, Horstmar 
Ochtrup, Laer, Wettringen
Marion Eiken
Telefon: 0 25 51 / 69 14 45
Telefax: 0 25 51 / 69 9 14 45
E-Mail: marion.eiken@kreis-steinfurt.de
Kreishaus Steinfurt


Umsetzung von Maßnahmen an Gewässern

Annika Wegener
Telefon: 0 25 51 / 69 3483
Telefax: 0 25 51 / 69 9 3483
E-Mail: annika.wegener@kreis-steinfurt.de
Kreishaus Tecklenburg

Saerbeck, Lengerich, Neuenkirchen
Recke, Mettingen
Thorsten Strege
Telefon: 0 25 51 / 69 34 59
Telefax: 0 25 51 / 69 9 34 59
E-Mail: thorsten.strege@kreis-steinfurt.de
Kreishaus Tecklenburg

Hörstel, Ibbenbüren, Rheine 

Richard Meemann
Telefon: 0 25 51 / 69 34 61
Telefax: 0 25 51 / 69 9 34 61
E-Mail: richard.meemann@kreis-steinfurt.de
Kreishaus Tecklenburg

Altenberge, Greven, Ladbergen, Lienen, Nordwalde

Koordinierung Wasserrahmenrichtlinie
Petra Berghegger
Telefon: 0 25 51 / 69 34 60
Telefax: 0 25 51 / 69 9 34 60
E-Mail: petra.berghegger@kreis-steinfurt.de
Kreishaus Tecklenburg

Lotte, Tecklenburg, Westerkappeln 

Oliver Kania
Telefon: 0 25 51 / 69 34 62
Telefax: 0 25 51 / 69 9 34 62
E-Mail: oliver.kania@kreis-steinfurt.de
Kreishaus Tecklenburg

Emsdetten, Hopsten

Koordinierung Wasserrahmenrichtlinie

Ansprechpersonen für den Themenbereich Wasser 2

  • Gewässeraufsicht
  • bauliche Anlagen

Ansprechpersonen für den Themenbereich Wasser 3

  • Wasserschutzgebiete
  • Abwasserbeseitigung
  • Wasserversorgung
  • wassergefährdende Stoffe
  • Wassergüte
  • Entnehmen von Wasser
  • Indirekteinleitungen
  • Land- und Forstwirtschaft

Ansprechpersonen für den Themenbereich Wasser 4

  • Kleinkläranlagen
  • Abwasserbeseitigung im Außenbereich
 

Diese Website verwendet Cookies. Wenn Sie die Website nutzen, erklären Sie sich damit einverstanden.