Team

Um eine persönliche Rücksprache mit Ihrer Ansprechperson zu gewährleisten, empfehlen wir Ihnen, einen Termin zu vereinbaren.

Leitung des Amtes für Planung, Naturschutz und Mobilität
Udo Schneiders
Tel.: 02551 69 1415
E-mail: udo.schneiders@kreis-steinfurt.de

Gabriele Schröder
Sekretariat
Tel.: 02551 69 1482
E-mail: gabriele.schroeder@kreis-steinfurt.de

Raumordnung, Landes- & Regionalplanung, Bauleitplanung & Fachplanungen
Uta Ahrens
Sachgebietsleitung
Tel.: 02551 69 1475
E-mail: uta.ahrens@kreis-steinfurt.de
Freiraumplanung
Anne Ewering
Tel.: 02551 69 1477
E-mail: anne.ewering@kreis-steinfurt.de
Landschaftsplanung
Anna-Maria Junge
Tel.: 02551 69 1478
E-mail: anna-maria.junge@kreis-steinfurt.de

Claire Schabbon 
Tel.: 02551 69 1472
E-mail: claire.schabbon@kreis-steinfurt.de


Sachgebietsleitung Natur und Artenschutz, untere Naturschutzbehörde
Stefan Bendick
Tel.: 02551 69-1411
E-mail: stefan.bendick@kreis-steinfurt.de

Eingriffsregelung und Artenschutz bei Planungsvorhaben und Zulassungsverfahren

Ihre Ansprechpartner ergeben sich aus den nachfolgenden Städten und Gemeinden:

Emsdetten, Rheine,
Saerbeck, Lengerich
Ilona Bertling
Telefon: 0 25 51 / 69 14 49
E-mail: ilona.bertling@kreis-steinfurt.de                                                                                       
TecklenburgLara Blome
Telefon: 0 25 51 / 69 14 63
E-mail: lara.blome@kreis-steinfurt.de
Ibbenbüren, Lotte,
Westerkappeln
Petra Große Erdmann
Telefon: 0 25 51 / 69 14 25
E-mail: petra.grosse.erdmann@kreis-steinfurt.de
Greven, Ladbergen,
Lienen
Ulla Holwitt
Telefon: 0 25 51 / 69 14 22
E-mail: ulla.holwitt@kreis-steinfurt.de
Hörstel
Thomas Niehoff
Telefon: 0 25 51 / 69 14 48
E-mail: thomas.niehoff@kreis-steinfurt.de
Metelen, Neuenkirchen, 
Ochtrup, Wettringen 
Delia Pörtner
Telefon: 0 25 51 / 69 14 24
E-mail: delia.poertner@kreis-steinfurt.de
Hopsten, Mettingen,
Recke

Hanna Schmitz
Telefon: 0 25 51 / 69 14 18
E-mail: hanna.schmitz@kreis-steinfurt.de
Horstmar, Steinfurt
Julia Schultealbert
Telefon: 0 25 51 / 69 14 27
E-mail: julia.schultealbert@kreis-steinfurt.de
Altenberge, Laer,
Nordwalde, 
Lena Moritz
Telefon: 0 25 51 / 69 14 42
E-mail:  lena.moritz@kreis-steinfurt.de

Eingriffsregelung und Artenschutz für Windenergieanlagen (WEA)
Emsdetten, Ladbergen,
Lienen, Rheine, Saerbeck

Lara Blome                                                                                                                                                   
Telefon: 0 25 51 / 69 14 63
E-mail: lara.blome@kreis-steinfurt.de
Hopsten, Hörstel,
Ibbenbüren, Lengerich
Lotte, Mettingen, Recke,
Tecklenburg, Wetterkappen
Thomas Niehoff
Telefon: 0 25 51 / 69 14 48
E-mail: thomas.niehoff@kreis-steinfurt.de
Altenberge, Greven, Laer,
Horstmar, Neuenkirchen,
Nordwalde, Steinfurt,
Wettringen
Julia Schultealbert
Telefon: 0 25 51 / 69 14 27
E-mail: julia.schultealbert@kreis-steinfurt.de

Allgemeiner Artenschutz
Dr. Birgit Jedrzejek
Telefon: 0 25 51 / 69 14 33
E-mail: dr.birgit.jedrzejek@kreis-steinfurt.de

Henning Steiner
Telefon: 0 25 51 / 69 14 26
E-mail:  henning.steiner@kreis-steinfurt.de

Hornissen & Co.
Hornissen-Hotline
Telefon: 0 25 51 / 69 14 04
E-mail: hornissen@kreis-steinfurt.de
Handel und Haltung geschützter Tier- und Pflanzenarten
Ihre Ansprechpartner ergeben sich aus den nachfolgenden Städten und Gemeinden:

Altenberge, Emsdetten, Greven, Hörstel, Hopsten,
Ibbenbüren, Ladbergen, Lengerich, Lienen, Lotte,
Mettingen, Nordwalde, Recke, Rheine, Saerbeck,
Tecklenburg, Westerkappeln
Miriam Haase
Telefon: 0 25 51/69 2939
E-mail: miriam.haase@kreis-steinfurt.de                                                                              
Horstmar, Laer, Metelen, Neuenkirchen, Ochtrup,
Steinfurt, Wettringen
Alexandra Wagner
Telefon: 0 25 51/69 2921
E-mail: alexandra.wagner@kreis-steinfurt.de

Biodiversität
Esther Susewind
Telefon: 0 25 51 / 69 14 84
E-mail: esther.susewind@kreis-steinfurt.de

Jessica Focke
Telefon: 0 25 51 / 69 14 23
E-mail: jessica.focke@kreis-steinfurt.de

Schutzgebiete, Naturschutzmaßnahmen 
Dr. Birgit Jedrzejek
Telefon: 0 25 51 / 69 14 33
E-mail: dr.birgit.jedrzejek@kreis-steinfurt.de

Benedikt Brink
Telefon: 0 25 51 / 69 14 21
E-mail: benedikt.brink@kreis-steinfurt.de 
Umsetzung von Naturschutzmaßnahmen, Pachtflächen
Benedikt Brink
Telefon: 0 25 51 / 69 14 21
E-mail: benedikt.brink@kreis-steinfurt.de 

Hanna Bruns
Telefon: 0 25 51 / 69 14 35
E-mail: hanna.bruns@kreis-steinfurt.de 

Hanna Schmitz
Telefon: 0 25 51 / 69 14 18
E-mail: hanna.schmitz@kreis-steinfurt.de 
Landschaftspflege, Fördermaßnahmen, Abgrabungen
Christian Schliemann
Telefon: 0 25 51 / 69 14 30
E-mail: christian.schliemann@kreis-steinfurt.de

Stefan Kölker
Telefon: 0 25 51 / 69 14 31
E-mail: stefan.koelker@kreis-steinfurt.de

Naturschutzwarte
Dirk Ruwe
Telefon: 0 25 51 / 69 43 14
Mobil: 01 75 / 5 82 60 96
E-mail: dirk.ruwe@kreis-steinfurt.de

Daniel Middendorf
Telefon: 0 25 51 / 69 43 14
Mobil: 01 60 / 4 02 99 11
E-mail: daniel.middendorf@kreis-steinfurt.de

Denis de Graf
Telefon: 0 25 51 / 69 43 14
E-mail: denis.degraaf@kresi-steinfurt.de

Heckenmanagement 
Dirk Ruwe
Telefon: 0 25 51 / 69 43 14
Mobil: 01 75 / 5 82 60 96
E-mail: dirk.ruwe@kreis-steinfurt.de 

Naturschutzbeirat
Frank Kövener
Telefon: 02551/ 69 1496
E-mail: frank.koevener@kreis-steinfurt.de

Naturschutzwacht
Luisa Korthues
Telefon: 02551/ 69 1495
E-mail: luisa.korthues@kreis-steinfurt.de

Vertragsnaturschutz, Grünlandumwandlung
Werner Oelgeklaus
Telefon: 0 25 51 / 69 14 29
E-mail: werner.oelgeklaus@kreis-steinfurt.de

Hanna Bruns
Telefon: 0 25 51 / 69 14 35
E-mail: hanna.bruns@kreis-steinfurt.de 

Siegrid Boolke
Telefon: 0 25 51 / 69 14 99
E-mail: sigrid.boolke@kreis-steinfurt.de
Konditionalität (ehem. Cross Compliance)
Thomas Niehoff
Telefon: 0 25 51 / 69 14 48
E-mail:  thomas.niehoff@kreis-steinfurt.de

Kompensationsberatung
Thomas Niehoff
Telefon: 0 25 51 / 69 14 48
E-mail:  thomas.niehoff@kreis-steinfurt.de

Öffentlichkeitsarbeit
Dr. Birgit Jedrzejek
Telefon: 0 25 51 / 69 14 33
E-mail: dr.birgit.jedrzejek@kreis-steinfurt.de

Jessica Focke
Telefon: 0 25 51 / 69 14 23
E-mail: jessica.focke@kreis-steinfurt.de

Wolfsberater
Olaf Staehler
(Wolfsberater Kreis Steinfurt)
Telefon: 0171 5872983
E-mail: olaf.staehler@wald-und-holz.nrw.de

Sachgebietsleitung
Uta Ahrens
Tel.: 02551 69 1475
E-mail: uta.ahrens@kreis-steinfurt.de
ÖPNV, Umsetzung Nahverkehrsplan
Renate Schulte
Tel.: 02551 69 1476
E-mail: renate.schulte@kreis-steinfurt.de
Mobilitätsmanagement, Schienenpersonennahverkehr
Dr. Dennis Guth
Tel.: 02551 69 1464
E-mail: dennis.guth@kreis-steinfurt.de
Radverkehrsbeauftragter
Thomas Stiller
Tel.: 02551 691461
E-mail: thomas.stiller@kreis-steinfurt.de


Vorsitz Kuratorium und Stiftungsbeirat
Carsten Rehers
Sekretariat Alexandra Bäumer
Tel.: 02551 69 2191
E-mail: alexandra.baeumer@kreis-steinfurt.de
Geschäftsführung
Udo Schneiders
Tel.: 02551 69 1415
E-mail: udo.schneiders@kreis-steinfurt.de

Gabriele Schröder
Sekretariat
Tel.: 02551 69 1482
E-mail: gabriele.schroeder@kreis-steinfurt.de
Fachliche Leitung
Clarissa Stegemann (in Elternzeit)
Tel.: 02551 69 1474
E-mail: clarissa.stegemann@kreis-steinfurt.de
Projekt-/ Flächenbetreuung, Monitoring, Verpachtung von Grundstücken
Astrid Poth
Tel.: 02551 69 1479
E-mail: astrid.poth@kreis-steinfurt.de

Melina Börgel
Tel.: 02551 69 1419
E-mail: melina.boergel@kreis-steinfurt.de

Nora Plenter (in Elternzeit)
Tel.: 02551 69 1473
E-mail: nora.plenter@kreis-steinfurt.de
Projektbetreuung ökologische Optimierung Fließgewässer
Anna-Maria Junge
Tel.: 02551 69 1478
E-mail: anna-maria.junge@kreis-steinfurt.de
Verwaltungsaufgaben, Wirtschafts- und Finanzangelegenheiten
Kerstin Schmidt
Tel.: 02551 69 1489
E-mail: kerstin.schmidt@kreis-steinfurt.de
Ausführungsplanung, Bauleitung
Benedikt Brink
Tel.: 02551 69 1421
E-mail: benedikt.brink@kreis-steinfurt.de

Stefan Kölker
Tel.: 02551 69 1431
E-mail: stefan.koelker@kreis-steinfurt.de


 
 

Diese Website verwendet Cookies. Wenn Sie die Website nutzen, erklären Sie sich damit einverstanden.