Rechnungsprüfungsamt

Aufgaben & Leistungen

  • Prüfung des Jahresrabschlusses sowie des Gesamtabschlusses
  • Lfd. Prüfung der Vorgänge in der Finanzbuchhaltung
  • Technische Prüfung im Hoch- und Tiefbau einschließlich Beratung
  • Vorprüfung der vom Kreis bewirtschafteten Landesmittel
  • Prüfung des Verwaltungshandelns auf Rechtmäßigkeit, Zweckmässigkeit und Wirtschaftlichkeit
  • Prüfung der Betätigung des Kreises in öffentlichen oder privaten Rechtsformen
  • Prüfung von Vergaben und Verträgen in allen Verwaltungsbereichen (Vergabeprüfung)
  • Auftragsprüfung bei Zweckverbänden, Vereinen, etc.
  • Beratung und Begleitung von Maßnahmen, Projekten und Prozessen
  • Prüfungen aufgrund öffentlich-rechtlicher Vereinbarungen

Die Leitung des Rechnungsprüfungsamtes nimmt zusätzlich die Aufgaben des/der Antikorruptionsbeauftragten wahr.

Leitung

/ Gabriele Exler

Kontakt

Visitenkarte: Kontaktdaten als Visitenkarte herunterladen
Tel.: 02551 69-1260
Fax: 02551 69-91260
gabriele.exler@kreis-steinfurt.de

Funktion

Amtsleiterin Rechnungsprüfungsamt

Ansprechpersonen

Annette Beulting

Visitenkarte: Kontaktdaten als Visitenkarte herunterladen
Tel.: 02551 69-1265
Fax: 02551 69-91265
annette.beulting@kreis-steinfurt.de

Funktion

Rechnungsprüfungsamt
Details
Pfeil nach unten

Sonja Frohoff-Hülsmann

Visitenkarte: Kontaktdaten als Visitenkarte herunterladen
Tel.: 02551 69-1262
Fax: 02551 69-91262
Sonja.Frohoff-Huelsmann@kreis-steinfurt.de

Funktion

Rechnungsprüfungsamt
Details
Pfeil nach unten

Heiner Huesmann

Visitenkarte: Kontaktdaten als Visitenkarte herunterladen
Tel.: 02551 69-1261
Fax: 02551 69-91261
heiner.huesmann@kreis-steinfurt.de

Funktion

Rechnungsprüfungsamt
Details
Pfeil nach unten

Dieter Möller

Visitenkarte: Kontaktdaten als Visitenkarte herunterladen
Tel.: 02551 69-1263
Fax: 02551 69-91263
dieter.moeller@kreis-steinfurt.de

Funktion

Rechnungsprüfungsamt
Details
Pfeil nach unten

Thomas Stiller

Visitenkarte: Kontaktdaten als Visitenkarte herunterladen
Tel.: 02551 69-1266
Fax: 02551 69-91266
thomas.stiller@kreis-steinfurt.de

Funktion

Rechnungsprüfungsamt
Details
Pfeil nach unten

Friedhelm Thielen

Visitenkarte: Kontaktdaten als Visitenkarte herunterladen
Tel.: 02551 69-1268
Fax: 02551 69-91268
friedhelm.thielen@kreis-steinfurt.de

Funktion

Rechnungsprüfungsamt
Details
Pfeil nach unten

Martin Trindeitmar

Visitenkarte: Kontaktdaten als Visitenkarte herunterladen
Tel.: 02551 69-1264
Fax: 02551 69-91264
martin.trindeitmar@kreis-steinfurt.de

Funktion

Rechnungsprüfungsamt
Details
Pfeil nach unten