Terminvereinbarung weiterhin notwendig!

Kreisverwaltung


Dezernate der Kreisverwaltung Steinfurt

Hier finden Sie eine Übersicht über die einzelnen Dezernate und ihre Zuständigkeitsbereiche.

Landrat Dr. Martin Sommer


/ Martin Sommer

Kontakt

VCard: Download VCard
Tel.: 02551 69-2158
Fax: 02551 69-92158
Martin.Sommer@kreis-steinfurt.de

Funktion

Landrat

Vorzimmer

/ Christel Vennemann

Kontakt

VCard: Download VCard
Tel.: 02551 69-2155
Fax: 02551 69-92155
christel.vennemann@kreis-steinfurt.de

Funktion

Sekretariat Landrat

Kreisdirektor/in - Allgemeine Vertretung des Landrates - N.N.


Vorzimmer

/ Sophia Specking

Kontakt

VCard: Download VCard
Tel.: 02551 69-2157
Fax: 02551 69-92157
Sophia.Specking@kreis-steinfurt.de

Funktion

Sekretariat Kreisdirektorin

Der Kreisdirektor bzw. die Kreisdirektorin ist die allgemeine Vertretung des Landrates in seiner Eigenschaft als Verwaltungschef.

Tilman Fuchs - Verwaltungsvorstand der Kreisverwaltung

Tilman Fuchs

/ Tilman Fuchs

Kontakt

VCard: Download VCard
Tel.: 02551 69-2180
Fax: 02551 69-92180
tilman.fuchs@kreis-steinfurt.de

Funktion

Dezernent

Vorzimmer

/ Heike Grewe

Kontakt

VCard: Download VCard
Tel.: 02551 69-2181
Fax: 02551 69-92181
heike.grewe@kreis-steinfurt.de

Funktion

Sekretariat Dezernent

Der Dezernent II gehört zum Verwaltungsvorstand der Kreisverwaltung und ist als Dezernent für das Amt für Schule, Sport und Integration, Jugendamt, Sozialamt, Gesundheitsamt sowie für das Jobcenter Kreis Steinfurt verantwortlich.

Carsten Rehers- Verwaltungsvorstand der Kreisverwaltung


/ Carsten Rehers

Kontakt

VCard: Download VCard
Tel.: 02551 69-2190
Fax: 02551 69-92190
carsten.rehers@kreis-steinfurt.de

Funktion

Dezernent


Vorzimmer

/ Cornelia Ahlers

Kontakt

VCard: Download VCard
Tel.: 02551 69-2191
Fax: 02551 69-92191
Cornelia.Ahlers@kreis-steinfurt.de

Funktion

Sekretariat Dezernent

Der Leitende Kreisbaudirektor Carsten Rehers gehört zum Leitungsgremium der Kreisverwaltung und unterstützt ebenfalls den Landrat in seiner Eigenschaft als Chef der Kreisverwaltung. Rehers ist als Dezernent zugleich zuständig für die Bereiche Planen, Bauen und Umwelt.

Dr. Karlheinz Fuchs -Verwaltungsvorstand der Kreisverwaltung


/ Dr. Karlheinz Fuchs

Kontakt

VCard: Download VCard
Tel.: 02551 69-2200
Fax: 02551 69-92200
Dr.karlheinz.fuchs@kreis-steinfurt.de

Funktion

Dezernent für Gesundheit und Bevölkerungsschutz

Vorzimmer

/ Jutta Albersmann

Kontakt

VCard: Download VCard
Tel.: 02551 69-2201
Fax: 02551 69-92201
jutta.albersmann@kreis-steinfurt.de

Funktion

Sekretariat Dezernent IV

Der Dezernent IV gehört zum Verwaltungsvorstand der Kreisverwaltung und ist als Dezernent für das Amt für Bevölkerungsschutz, das Gesundheitsamt, die Stabsstelle Corona und die Ärztliche Leitung Rettungsdienst verantwortlich.

Folgende Bereiche sind Herrn Dr. Fuchs zugeordnet:

 
 

Diese Website verwendet Cookies. Wenn Sie die Website nutzen, erklären Sie sich damit einverstanden.