Ansprechpersonen

Ihre zuständigen Ansprechpersonen finden Sie jeweils bei den
Aufgaben & Dienstleistungen
sowie im Organigramm des Kreisjugendamtes.

Sekretariat/Auskunft in Steinfurt

Martina Dams

VCard: Download VCard
Tel.: 02551 69-2305
Fax: 02551 69-92305
martina.dams@kreis-steinfurt.de

Funktion

Sekretariat Jugendamt
Details

Jutta Kramer

VCard: Download VCard
Tel.: 02551 69-2305
Fax: 02551 69-92321
jutta.kramer@kreis-steinfurt.de

Funktion

Jugendamt
Details

Sekretariat/Auskunft Erziehungshilfen in Steinfurt

Frau Düker

VCard: Download VCard
Tel.: 02551 69-2320
Fax: 02551 69-92325
dueker@kreis-steinfurt.de

Funktion

Jugendamt
Details

Frau Schnittker

VCard: Download VCard
Tel.: 02551 69-2325
Fax: 02551 69-92325
schnittker@kreis-steinfurt.de

Funktion

Jugendamt
Details

Sekretariat/Auskunft in Tecklenburg

Frau Middendorf

VCard: Download VCard
Tel.: 02551 69-3292
Fax: 02551 69-93292
middendorf@kreis-steinfurt.de

Funktion

Jugendamt
Details

Frau Stratmann

VCard: Download VCard
Tel.: 02551 69-3222
Fax: 02551 69-93222
stratmann@kreis-steinfurt.de

Funktion

Jugendamt
Details

Amtsleiterin des Kreisjugendamts Steinfurt
Roswitha Reckels

/ Roswitha Reckels

Kontakt

VCard: Download VCard
Tel.: 02551 69-1610
Fax: 02551 69-91610
roswitha.reckels@kreis-steinfurt.de

Postadresse

Room Nr.: ST - Zi. D1015
Tecklenburger Str. 10
48565 Steinfurt Adresse in Google Maps anzeigen

Funktion

"Amt für Soziales, Gesundheit und Pflege "

Stellvertretende Amtsleitung
Sachgebietsleiterin Sozialpädagogische Dienste
Sabine Trockel

/ Sabine Trockel

Kontakt

VCard: Download VCard
Tel.: 02551 69-2312
Fax: 02551 69-92312
sabine.trockel@kreis-steinfurt.de

Funktion

Jugendamt Sozialpädagogische Dienste

Sachgebietsleiterin Wirtschaftliche Jugendhilfe
Birgitta Hauenherm

/ Frau Hauenherm

Kontakt

VCard: Download VCard
Tel.: 02551 69-2311
Fax: 02551 69-92311
hauenherm@kreis-steinfurt.de

Funktion

"Jugendamt Wirt. Jugendhilfe, UVG, Beistand-/Vormundschaften"

Sachgebietsleiter Kindertagesbetreuung/Elterngeld
Mike Hüsing

/ Mike Hüsing

Kontakt

VCard: Download VCard
Tel.: 02551 69-2313
Fax: 02551 69-92313
mike.huesing@kreis-steinfurt.de

Funktion

Jugendamt - Kindertagesbetreuung/ Elterngeld



 

Jahresbericht 2018

Der Jahresbericht 2018 bietet einen transparenten Einblick in die Schwerpunktthemen und Entwicklungen des vergangenen Jahres.
Alle Datenblätter der Kommunen finden Sie in einer zip-Datei (1,7 MB).


Ich - Du - Wir: Infos für Familien im Kreis Steinfurt

heißt die Familienbroschüre des Kreises Steinfurt. Sie gibt Informationen zu Beratungs- und Hilfsangeboten für Familien und benennt Ansprechpartner.
Familienbroschüre (PDF)


Leitbild

Daran wollen wir uns messen lassen...
Das Leitbild des Kreisjugendamtes ist gemeinsam mit allen Mitarbeiterinnen und Mitarbeitern entstanden und wird regelmäßig überprüft, fortgeschrieben und weiterentwickelt.
Das aktuelle Leitbild finden Sie hier.