Terminvereinbarung in bestimmten Bereichen weiterhin notwendig!

Büro des Landrates

Aufgaben & Leistungen

  • Presseservice / Öffentlichkeitsarbeit, Pressestelle
  • Internetpräsentation der Kreisverwaltung
  • Social Media (Facebook, Twitter, Instagram, Youtube)
  • Informationen der Medien (Presse, Rundfunk, Fernsehen)
  • Organisation und Durchführung von Pressegesprächen und Pressekonferenzen
  • Vermittlung von Gesprächen, Gesprächspartnern und Interviews für die Medien
  • Inneninformation/Auswertung der Medien (Presse, Hörfunk und Fernsehen)
  • Publizistische Beratung der Verwaltung
  • Kreisentwicklung
  • Geschäftsstelle Kreisausschuss/Kreistag
  • Wahlen
  • Kommunalaufsicht
  • Druckerei, Gestaltung

Leitung - Pressesprecher

Presseanfragen richten SIe bitte direkt an pressestelle@kreis-steinfurt.de.

Presseservice- und Öffentlichkeitsarbeit / Pressestelle - Redakteurinnen und Redakteure

Presseanfragen richten SIe bitte direkt an pressestelle@kreis-steinfurt.de.

Internetredaktion und Social Media

Kreisentwicklung

Geschäftsstelle Kreisausschuss/Kreistag, Wahlen, Kommunalaufsicht

Druckerei / Gestaltung

Büro des Landrates

Carina Afting

VCard: Download VCard
Tel.: 02551 69-1057
Fax: 02551 69-91057
carina.afting@kreis-steinfurt.de

Funktion

Druckerei und Mediengestaltung
Details

Michaela Bäcker

VCard: Download VCard
Tel.: 02551 69-1055
Fax: 02551 69-91055
michaela.baecker@kreis-steinfurt.de

Funktion

Druckerei und Mediengestaltung
Details

Dorothea Böing

VCard: Download VCard
Tel.: 02551 69-2168
Fax: 02551 69-92168
dorothea.boeing@kreis-steinfurt.de

Funktion

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Details

Carina Exeler

VCard: Download VCard
Tel.: 02551 69-1051
Fax: 02551 69-91051
carina.exeler@kreis-steinfurt.de

Funktion

Druckerei und Mediengestaltung
Details

Hendrik Hemelt

VCard: Download VCard
Tel.: 02551 69-1058
Fax: 02551 69-91058
Hendrik.Hemelt@kreis-steinfurt.de

Funktion

Druckerei und Mediengestaltung
Details

Lina Kloppenborg

VCard: Download VCard
Tel.: 02551 69-3069
Lina.Kloppenborg@kreis-steinfurt.de

Funktion

Druckerei und Mediengestaltung
Details

Carolin Köning

VCard: Download VCard
Tel.: 02551 69-1052
Fax: 02551 69-91052
carolin.koening@kreis-steinfurt.de

Funktion

Druckerei und Mediengestaltung
Details

Marlies Lengers

VCard: Download VCard
Tel.: 02551 69-1053
Fax: 02551 69-91053
marlies.lengers@kreis-steinfurt.de

Funktion

Druckerei und Mediengestaltung
Details

Martina Mußmann

VCard: Download VCard
Tel.: 02551 69-1050
Fax: 02551 69-91050
martina.mussmann@kreis-steinfurt.de

Funktion

Druckerei und Mediengestaltung
Details

Helga Veltmann

VCard: Download VCard
Tel.: 02551 69-1054
Fax: 02551 69-91054
helga.veltmann@kreis-steinfurt.de

Funktion

Druckerei und Mediengestaltung
Details

Carla Wessels

VCard: Download VCard
Tel.: 02551 69-1065
Fax: 02551 69-91065
carla.wessels@kreis-steinfurt.de

Funktion

Druckerei und Mediengestaltung
Details
 

Diese Website verwendet Cookies. Wenn Sie die Website nutzen, erklären Sie sich damit einverstanden.